RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1.
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana
baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks
sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 1.1
Merespon instruksi sangat sederhana dengan
tindakan secara
berterima dalam kegiatan di dalam dan
luar kelas
Indikator :
1.1.1 Merespon dengan melakukan tindakan secara
berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan
secara
berterima
Metode Pembelajaran : Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara
berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama sayuran, guru bertanya pada
siswa mengenai nama-nama sayuran yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
·
Pada
halaman tersebut, terdapat nama-nama sayuran yang harus dipilih sesuai dengan
tepat.
·
Siswa
diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih nama sayuran yang tepat sesuai dengan
apa yang didengar dari kaset/CD.
·
Guru
dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta
siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang
berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Responding
- Contoh instrumen:
Listen and circle the correct answer.
Kaset/CD: (informasi tentang nama-nama sayuran yang harus siswa
lingkari)
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1.
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana
baik secara
tindakan maupun bahasa dalam konteks
sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 1.2
Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan
secara
berterima dalam berbagai permainan
Indikator :
1.2.1 Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan
secara
berterima
Metode Pembelajaran : Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara
berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama buah, guru bertanya pada siswa mengenai
nama-nama buah dalam bahasa Inggris dan meminta mereka menjelaskan ciri-ciri
buah yang mereka sebutkan.
- Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon
dengan melakukan tindakan sesuai dengan yang diminta.
·
Pada
latihan tersebut, siswa mendengar petunjuk mengenai nama-nama buah.
·
Siswa
merespon dengan menuliskan nama buah yang sesuai dengan petunjuk dari kaset/CD.
·
Guru
dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta
siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
- Script
percakapan
Penilaian:
- Teknik: Unjuk kerja
- Bentuk: Responding
- Contoh instrumen:
Listen and fill in the crossword.
Kaset/CD: (informasi tentang buah-buahan dan siswa menebak buah apa
yang dimaksud)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1.
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana
baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks
sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 1.3
Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan
gambar
Indikator :
1.3.1 Memahami cerita lisan dengan bantuan gambar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami cerita lisan dengan bantuan
gambar
Metode Pembelajaran : Siswa mendengarkan kaset/CD untuk melingkari nama-nama
minuman
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari.
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama minuman, guru bertanya pada
siswa mengenai nama-nama minuman dalam bahasa Inggris dan meminta mereka
menjelaskan ciri-ciri minuman yang mereka sebutkan.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon
dengan melakukan tindakan sesuai dengan yang diminta.
·
Pada
latihan tersebut, siswa mendengar seorang anak yang sedang menceritakan minuman
favoritnya.
·
Siswa
merespon dengan melingkari nama-nama minuman yang disebutkan oleh anak
tersebut.
·
Guru
dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta
siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
- Script
percakapan
Penilaian:
a. Teknik: Unjuk kerja
b. Bentuk: Responding
c. Contoh instrumen:
Listen and circle.
Kaset/CD: (cerita tentang nama-nama minuman dan siswa melingkari
nama-nama minuman yang disebutkan)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 2.
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan
secara berterima
yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan
sesuatu, memberi
aba-aba, dan memberi petunjuk
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 memberi contoh melakukan
sesuatu
2.1.2 memberi aba-aba
2.1.3 memberi petunjuk
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi contoh
melakukan
sesuatu
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
aba-aba
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
petunjuk
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan
materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam
situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik tentang pergi berlibur, guru bertanya pada siswa mengenai
pengalaman berlibur mereka.
- Kegiatan Inti
·
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally!
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 2.
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, memberi bantuan, meminta barang, dan memberi
barang
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.2.1 meminta bantuan
2.2.2 memberi bantuan
2.2.3 meminta barang
2.2.4 memberi barang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta bantuan
2. Siswa dapat becakap-cakap untuk memberi
bantuan
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta
barang
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
barang
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai
materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama minuman, guru bertanya pada
siswa mengenai nama-nama minuman dalam bahasa Inggris dan meminta mereka
menjelaskan ciri-ciri minuman yang mereka sebutkan.
- Kegiatan Inti
·
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Script percakapan yang terdapat dalam buku teks dan buku guru
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Pertanyaan
- Contoh instrumen:
Answer the questions orally.
(siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru mengenai
materi yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 2.
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekitar
peserta didik
Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi
informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: mengingatkan,
menyatakan
suka/tidak suka, menanyakan jumlah,
menanyakan keadaan, memberi komentar, memberi
pendapat, dan mengusulkan
Indikator :
Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.3.1 mengingatkan
2.3.2 menyatakan suka/tidak suka
2.3.3 menanyakan jumlah
2.3.4 menanyakan keadaan
2.3.5 memberi komentar
2.3.6 memberi pendapat
2.3.7 mengusulkan
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat bercakap-cakap untuk mengingatkan
2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menyatakan suka/tidak
suka
3. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan jumlah
4. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
menanyakan keadaan
5. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
komentar
6. Siswa dapat bercakap-cakap untuk memberi
pendapat
7. Siswa dapat bercakap-cakap untuk
mengusulkan
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai
materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik pakaian, guru bertanya pada siswa mengenai nama-nama
pakaian dalam bahasa Inggris yang siswa tahu.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
2. Script percakapan yang
terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog
yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 2.
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima
yang
melibatkan ungkapan: Would you
please… dan May I…
Indikator : Mengungkapkan
kesantunan secara berterima yang melibatkan
ungkapan:
2.4.1 Would you please…
2.4.2 May
I…
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengucapkan ungkapan Would you please...
dengan santun
2. Siswa dapat mengucapkan ungkapan May I.... dengan
santun
Metode Pembelajaran : 1. Siswa melakukan tanya jawab yang berkaitan
dengan materi
2. Siswa meniru pertanyaan-pertanyaan dan
respon
pertanyaan
3. Siswa dan guru membahas kosakata dan
struktur
percakapan sesuai materi
4. Siswa melakukan latihan percakapan dalam
bentuk
dialog
5. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
percakapan sesuai materi dalam situasi nyata
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama sayuran, guru bertanya pada
siswa mengenai nama-nama sayuran yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
memberikan contoh dialog-dialog yang berkaitan dengan materi.
·
Siswa
melengkapi dialog-dialog yang masih kosong dalam buku teks.
·
Siswa
berlatih dialog-dialog tersebut dengan teman-temannya (latihan ini dapat
dilakukan secara berpasangan ataupun berkelompok).
·
Selama
siswa berlatih, guru mengitari siswa dan mencatat kesalahan-kesalahan yang
dilakukan oleh siswa.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa (kesalahan meliputi pengucapan,
penyebutan kosakata, dan tata bahasa yang pada saat itu menjadi fokus bahasan).
·
Guru
menilai hasil kerja siswa dalam melengkapi dialog.
·
Guru
meminta beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mempraktikkan dialog yang baru
saja dilatih.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa yang berani maju ke
depan agar mereka termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
2. Script percakapan yang
terdapat dalam buku teks dan buku guru
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes lisan
- Bentuk: Performance
- Contoh instrumen:
Act out the dialogues in front of the class!
(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog
yang sudah dipelajari)
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif
bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta
didik
Kompetensi Dasar : 3.1
Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat
sederhana dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan
berterima
Indikator :
3.1.1 Melafalkan kalimat dengan baik dan benar
3.1.2
Membaca kalimat dengan tekanan dan intonasi yang
benar
3.1.3 Membaca nyaring dengan baik dan benar
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan kalimat dengan baik dan benar
2. Siswa dapat membaca kalimat dengan tekanan
dan intonasi
yang benar
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik
dan
benar
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang
perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca
nyaring: ucapan, tekanan, dan intonasi
2. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring
yang
dilakukan guru
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan
intonasi
dan jeda sesuai model
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan
lafal,
intonasi, dan jeda yang baik dan benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan kosakata yang telah dipelajari yang
berkaitan dengan topik bacaan.
- Kegiatan Inti
·
Guru
membaca teks secara lantang dengan pengucapan dan intonasi yang sesuai
sementara siswa mendengar.
·
Guru
membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya dan kali ini meminta siswa
untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan yang
guru contohkan.
·
Masing-masing
siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan
benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan
membetulkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
·
Guru
meminta siswa mengeja namanya masing-masing.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
menunjuk siswa secara acak dan meminta siswa menyebutkan waktu dan bagian tubuh
dalam bahasa Inggris.
·
Guru
meminta siswa untuk berlatih menyebutkan waktu dan bagian tubuh dalam bahasa
Inggris sebagai latihan tambahan di rumah.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Uji petik membaca nyaring
- Contoh instrumen:
Read the sentences aloud.
I need shallots.
I need tomatoes.
I need chillies.
- Teknik: Observasi
- Bentuk: Lembar observasi
- Contoh instrumen:
Read the monologues loudly and carefully.
A: I drink a cup of milk for breakfast.
B: I drink a glass of orange juice for lunch.
C: I drink a glass of lemonade for dinner
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 3.
Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif
bergambar sangat sederhana dalam konteks sekitar
peserta didik
Kompetensi Dasar : 3.2
Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana
dalam konteks sekitar peserta didik
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat
sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai informasi
dalam kalimat-kalimat sangat sederhana
2. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi
dalam pesan tertulis sangat sederhana
3. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai
informasi dalam teks
deskriptif bergambar sangat sederhana
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengidentifikasi informasi dalam kalimat-
kalimat sangat sederhana
2. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat
dalam pesan tertulis
3. Siswa mengidentifikasi informasi yang
terdapat dalam teks
deskriptif bergambar sangat sederhana
4. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
mengenai bacaan yang sedang dibahas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bacaan. Sebagai contoh:
guru bertanya apakah siswa pernah memiliki pengalaman yang tak terlupakan ketika
akan membahas bacaan mengenai anak yang menceritakan pengalamannya yang tak
terlupakan.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali kosakata-kosakata yang berkaitan dengan topik
bacaan.
- Kegiatan Inti
·
Guru
membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari tiga siswa dalam setiap
kelompoknya.
·
Siswa
membaca teks secara individual.
·
Setelah
selesai membaca, guru meminta siswa bersama-sama dengan teman satu kelompoknya menjawab
pertanyaan berdasarkan teks.
- Kegiatan Penutup
·
Guru
memeriksa hasil pekerjaan kelompok siswa dan membahasnya secara bersama-sama.
·
Guru
mengaitkan apa yang dibaca siswa dengan kehidupan nyata siswa, misalnya: guru
meminta siswa menceritakan pengalaman mereka yang tak terlupakan di depan
kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
- Teknik: Tes unjuk kerja
- Bentuk: Tes identifikasi informasi
yang ada dalam kalimat-kalimat sangat sederhana dalam teks
- Contoh instrumen:
Read the text and answer the questions.
(teks pada halaman 47, buku Let’s Make Friends with English kelas 6
dapat dijadikan contoh)
Mengetahui, ………………,………………………
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 4.
Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis
teks fungsional pendek sangat sederhana secara
berterima
Indikator :
4.1.1 Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis teks fungsional pendek sangat
sederhana
Metode Pembelajaran : Siswa menulis teks fungsional pendek sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
bertanya pada siswa mengenai hal yang berkaitan dengan topik bahasan. Sebagai
contoh: guru bertanya ujaran-ujaran yang siswa tahu ketika menyebutkan kesukaan
dalam bahasa Inggris.
·
Guru
mengajak siswa mengingat kembali ujaran-ujaran yang berkaitan dengan topik
bahasan.
2. Kegiatan Inti
·
Guru
meminta siswa mengerjakan latihan melengkapi teks fungsional pendek berupa
dialog.
·
Siswa
dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
·
Pada
saat siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah setiap
siswa sudah melengkapi teks dengan benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Guru
mengingatkan siswa kembali mengenai kalimat yang benar yang berkaitan dengan
ujaran yang dipelajari siswa.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis teks fungsional
pendek
- Contoh instrumen:
Complete the dialogues based on the pictures.
(latihan pada halaman 28, buku Let’s Make Friends with English dapat
dijadikan contoh)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 4.
Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam
konteks sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 4.2
Menulis kartu-kartu ucapan sangat sederhana sangat
berterima
Indikator :
4.2.1 Menulis kartu ucapan sangat sederhana
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kartu ucapan sangat sederhana
Metode Pembelajaran : Siswa menulis kartu ucapan sangat sederhana
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik tentang pakaian, guru bertanya pada siswa bagaimana
cara mereka menyebutkan nama-nama jenis pakaian dalam bahasa Inggris.
- Kegiatan Inti
·
Guru
meminta siswa membaca contoh kartu ucapan.
·
Siswa
melakukan kegiatan ini secara individual.
·
Selanjutnya,
siswa membuat kartu ucapan mereka sendiri.
·
Mereka
dapat mengikuti contoh kartu ucapan yang baru saja mereka baca.
·
Pada
saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa
sudah menulis dengan benar.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
·
Sebagai
latihan tambahan, guru dapat memanggil beberapa siswa secara acak dan meminta
mereka untuk membacakan kartu ucapan mereka di depan kelas.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Buku-buku lain yang relevan
- Alat peraga yang berkaitan dengan
materi ajar
Penilaian:
- Teknik: Tes tulis
- Bentuk: Menulis kartu ucapan snagat
sederhana
- Contoh instrumen:
Write a greeting card to your friend.
(siswa menulis kartu ucapan
dengan kata-kata mereka sendiri)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD :
_____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/2
Standar Kompetensi : 5.
Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana
baik dengan tindakan maupun bahasa dalam konteks
sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar : 5.1
Merespon instruksi dan informasi sangat sederhana
dengan tindakan maupun
bahasa secara berterima di
dalam dan luar kelas
Indikator :
5.1.1 Merespon dengan melakukan tindakan secara
berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan
secara
berterima
Metode Pembelajaran : Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara
berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Guru
mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang
dipelajari
·
Guru
dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang
dibahas mengangkat topik menyebutkan harga barang, guru bertanya pada siswa
mengenai cara menyebutkan harga barang yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
2. Kegiatan Inti
·
Siswa
diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
·
Pada
halaman tersebut, terdapat harga-harga barangyang harus siswa ucapkan.
·
Siswa
diminta mendengarkan kaset/CD dan mengulang ujaran yang mereka dengar.
·
Guru
dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat mendengar dengan lebih baik
dan mengulang dengan lebih baik pula.
3. Kegiatan Penutup
·
Guru
menunjuk siswa secara acak untuk merespon instruksi yang didengar dari kaset/CD
secara verbal.
·
Guru
memberikan komentar dengan mengucapkan well
done, good job, atau very good pada siswa agar mereka
termotivasi.
Alat/Sumber
Belajar:
- Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
- Gambar-gambar atau benda-benda yang
berkaitan dengan materi ajar
- Rekaman kaset/CD
- Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
a. Teknik: Teslisan
b. Bentuk: Tes lisan
c. Contoh instrumen:
Listen and repeat.
Kaset/CD: (memberikan
ungkapan yang siswa harus ulang)
Mengetahui, ………………,………………………
Kepala SD …………………… Guru Bahasa Inggris
(________________________) (_______________________)